Auction archive: Lot number 143

MANUSCRIT. - Fromme Herzenswünsche aüs reinstem

MANUSCRIT. - Fromme Herzenswünsche aüs reinstem Gefülhe Ihrem Durchlaüchtigsten Landesfürsten Friedrich Wilhelm [...]. S.l., 1803. In-folio (319 x 200 mm), 8 feuillets non chiffrés (le dernier blanc), soie bleue, décor brodé aux fils dorés et argentés avec petites pastilles, initiales FW entrelacées sur le premier plat et composition végétale sur le second (Reliure de l'époque). Titre, armoiries du dédicataire et 4 feuillets pièces en vers en l'honneur de Friedrich Wilhelm, Prince de Prusse, récitées le 14 juin 1803. Joli encadrement floral à trois feuillets. De la bibliothèque du général Bertrand (ex-libris arraché)