[MANUSCRIT] - SÉGALAS (Anaïs) - 1811-1893 - Poétesse française - Poème manuscrit autographe, a priori inédit, intitulé Les Paresseux - Daté du 10 mars 1888 - Couverture titrée (petites tache d'encre) et 6 pages In-4° rédigées à l'encre noire, le tout relié par une cordelette - Des ratures, 2 taches d'encre, marques de pliures - Bon état général - On y joint : 2 coupures de journaux à propos de la poétesse, 1 poème intitulé Faute de se comprendre imprimé sur 4 pages In-4° et 1 billet d'entrée pour le Salon de 1843. Provenance : Famille Anaïs Ségalas.