Auction archive: Lot number 71

J. Giraudoux u.a. / M. Chagall, Les Sept Péchés Capitaux. Paris 1926. - Ex.64/240.

Katalog 166
24 Mar 2022
€4,500
ca. US$4,948

Katalog 166
24 Mar 2022
€4,500
ca. US$4,948

Marc Chagall - Giraudoux, Jean u. a.: Les Sept Péchés Capitaux. Paris: Simon Kra (1926). 25,3 x 19,4 cm. Mit 15 OrRadierungen von M. Chagall. 2 Bll., 183 SS., 1 nn. S. Weiße OrBroschur, bedruckt. Private Leinenkassette. (Umschlag angestaubt und mit einer Knickfalte im Deckel. Ränder papierbedingt l. gebräunt; Fadenheftung u. Buchblock stabilisiert.) Nr. 64 v. 240 Ex. auf Vélin (GA 300). - Carteret IV, 313. Skira 45. Cramer 7. Hernad/v. Maur 47. - Enthält sieben literarische, humoristische Texte v. J. Giraudoux, P. Morand, P. Mac Orlan u. a. - Chagall fertigte für das Werk neben dem Frontispiz für jeden der sieben Texte zwei Radierungen an (Kornfeld Nr. 47-61). - „Die schnelle, leichte Zeichnung, die Transparenz und malerische Wirkung der sparsam angewandten Aquatinta verleihen den Bildern eine poetische, märchenhafte Qualität. Der schlichte Buchschmuck mit grüner Farbe für Titel und Seitenzahlen ist dem Stil und Geschmack der zwanziger Jahre angepaßt „. (v. Maur).

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526