Marcel André BOURAINE (1886-1948) "Otarie au ballon" Evolution Editeur Sculpture éclairante en céramique craquelée émaillée blanc, gris et noir, figurant une otarie dressée sur un rocher. Réflecteur constitué d'un globe de verre sablé. Signée "Bouraine" sur la terrasse et cachet Evolution à l'encre sous la base 53,5 x 30 x 20,5 cm (petits éclats à la base du globe) A "Sea Lion with a balloon" black and white enamelled lightning sculpture by Marcel André Bouraine for Evolution éditions. Spherical sandblasted glass reflector. Signed "Bouraine" on the terrace and inked Evolution's stamp under the base. 21,06 x 11,81 x 8,07 inch (slight chips at the base of the reflector) Expositions / bibliographie : Bibliographie : Alain-René Hardy & Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 226.