Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837 Vue du lac de Thoune Lavis brun sur trait de crayon Signé et daté 'amélie 1823' sur le montage en bas à droite 19,50 x 28,50 cm (Griffures en bas à droite et en haut à gauche, insolé) Alors que le jeune Alfred de Vigny, âgé de 26 ans, était officier en garnison à Strasbourg, sa mère vint lui rendre visite et tous deux firent une excursion au lac de Thoune (ou Thun) au nord des Alpes suisses. C'est certainement à cette occasion qu'ils réalisèrent les deux dessins représentant ce poétique paysage. Exposition(s) : Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 47, n° 30. Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, vol. I, (repr. pl. III) Jean-Pierre Lassalle, Alfred de Vigny, 2010, p. 31 Hauteur : 19,50 Largeur : 28,50 cm Expositions : 'Alfred de Vigny et les arts', Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 47, n° 30 Bibliographie : Jean-Pierre Lassalle, 'Alfred de Vigny', Paris, Fayard, 2010, p. XXX Commentaire : Alors que le jeune Alfred de Vigny, âgé de 26 ans, était officier en garnison à Strasbourg, sa mère vint lui rendre visite et tous deux firent une excursion au lac de Thoune (ou Thun) au nord des Alpes suisses. C'est certainement à cette occasion qu'ils réalisèrent les deux dessins représentant ce poétique paysage.