Marie LAURENCIN Le Bal. 1927. Eau-forte. 238 x 268. Marchesseau 127. Réunion de 2 très belles épreuves, respectivement sur vélin et sur japon, signées au crayon, la 1re annotée par le tireur en pied : « bon pour le tirage / pour Marie Laurencin / J. Laboureur ». Infimes salissures aux bords d’un des feuillets. Toutes marges. Tirage définitif à 80 épreuves.