Marinetti Filippo Tommaso Mafarka le futuriste. Romain africain. Troisème édition.Paris: Bibliothèque Internationale d'éditions E. Sansot & C.ie (Imprimerie Orléanaise), 1909 [ma 1910 in copertina]. In-16° (mm 188x128). Pagine XI, [1], 310. Qualche lieve isolata arrossatura. Brossura editoriale arancione, titoli in nero ai piatti e al dorso. Minimi restauri agli angoli del piatto posteriore e lungo le cerniere. Al piatto anteriore monogramma manoscritto di possesso con data 1913, al contropiatto anteriore ex libris con doppio monogramma 'N.A R. M'. Edizione originale del primo romanzo di Marinetti, considerato la sua prima opera ufficialmente futurista e composto nello stesso periodo in cui concepiva la stesura di quello che sarebbe divenuto il Manifesto del Futurismo (vedi lotti 246 e 261). Dopo l'accusa per oltraggio al pudore e il processo, conclusosi ufficialmente nell'ottobre del 1910 con l'assoluzione, la complessa vicenda giudiziaria si trascinò prima con una condanna in appello e quindi una conferma della pena in Cassazione (si veda il comunicato stampa Un procés contre le Futurisme del 29 gennaio 1911 in Tonini, I manifesti, 28.1): per questo motivo una successiva edizione italiana di Mafarka,uscita per Sonzogno nei primi anni '20, risulta decurata delle sezioni più scabrose. In copertina menzione fittizia 'Trosième édition'. Mughini, 292 (esemplare con dicitura in copertina 'Quatrieme Edition'); Cammarota, Marinetti, 24; Salaris,Bibliografia, p. 45.