Auction archive: Lot number 751

Mario Bellini (Mailand 1935). Große Schale aus der Serie 'Sogni infranti'.

Kunst-Auktion
25 May 2024
Opening
€2,500
ca. US$2,691

Kunst-Auktion
25 May 2024
Opening
€2,500
ca. US$2,691

Venini, Murano. 1992. Farbloses, irisierendes Glas mit Applikationen aus polychromem Glas. H. 27 cm, Dm. 53 cm. Sign. venini Mario Bellini, dat. und num. 1992/50, originaler Aufkleber VENINI MURANO MADE IN ITALY. Der Künstler selbst beschreibt die Schale als Darstellung des 'zerbrochenen Traums von vorbestimmten Vereinbarungen'. Chaotisch arrangierte Fragmente durchdringen mit Farben die transparente traditionelle Form der 'alzata' - Italienischer Designer und Architekt, 1982 Professor an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, 1986-1991 Chefredakteur der Zeitschrift 'Domus' und Professor an der Domus Academy in Mailand, im Produktdesign Entwerfer für namhafte Firmen wie B&B Italia, Vitra, Rosenthal sowie Chefdesigner bei Olivetti

25 May 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 May 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432