Venini, Murano. 1992. Farbloses, irisierendes Glas mit Applikationen aus polychromem Glas. H. 27 cm, Dm. 53 cm. Sign. venini Mario Bellini, dat. und num. 1992/50, originaler Aufkleber VENINI MURANO MADE IN ITALY. Der Künstler selbst beschreibt die Schale als Darstellung des 'zerbrochenen Traums von vorbestimmten Vereinbarungen'. Chaotisch arrangierte Fragmente durchdringen mit Farben die transparente traditionelle Form der 'alzata' - Italienischer Designer und Architekt, 1982 Professor an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, 1986-1991 Chefredakteur der Zeitschrift 'Domus' und Professor an der Domus Academy in Mailand, im Produktdesign Entwerfer für namhafte Firmen wie B&B Italia, Vitra, Rosenthal sowie Chefdesigner bei Olivetti