Auction archive: Lot number 92

MAROT, Clément (1496-1544). L’Adolescence Clémentine. Aultrement, les Œuvres… Lyon : François Juste, 1536. – La Suite de l’Adolescence Clémentine, Revueue. Id, 1537. – Le Premier livre de la Metamorphose d’Ovide… Id, 1537. – Recueil des œuvres Jehan ...

MAROT, Clément (1496-1544). L’Adolescence Clémentine. Aultrement, les Œuvres… Lyon : François Juste, 1536. – La Suite de l’Adolescence Clémentine, Revueue. Id, 1537. – Le Premier livre de la Metamorphose d’Ovide… Id, 1537. – Recueil des œuvres Jehan Marot… Id, 1537. Peut-être le seul exemplaire connu de cette charmante édition collective, dans une reliure de Boyet. Rarissime édition collective, d’après Tchemerzine la première que François Juste ait publié dans ce format et en lettres rondes. Elle est abondamment illustrée de 72 charmants bois dans le texte. Il semble que la première trace qu’on trouve de cette édition soit la mention d’un exemplaire de la collection du comte de Lignerolles, décrit au catalogue de sa vente comme « mar. rouge, fil., dos orné, doublé de mar. rouge, dent., tr. dor. (Boyet) », et qu’on peut aisément rapprocher de notre exemplaire. Les fers présents au dos de la reliure (composition centrale de deux fers filigranés et rameau aux angles) permettent de l'attribuer à l'atelier de Luc-Antoine Boyet. Manque à toutes les bibliographies consultées, sauf Tchemerzine-Scheler IV, 479 (édition décrite sur le catalogue Lignerolles) ; Jean-Marc Chatelain. La Bibliothèque de l'honnête homme. Paris, BnF, 2003, p. 135-144 et liste en annexe, n° 3 ("Poésies de Clément Marot conservées dans des reliures doublées de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle" p. 198-204). 4 parties en un vol. in-16 (98 x 69 mm). Collations : A-Y8, 49 bois ; a-i8 K8 2l6, 13 bois ; 2a-2d8 2e4, un bois ; a-g8, 9 bois. Reliure de l'atelier de Luc-Antoine Boyet : maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge orné d’une roulette dorée, tranches dorées (deux restaurations anciennes sans gravité aux ff. 2b8 de la Metamorphose et e6 des Œuvres Jehan Marot . Parfois un peu court en tête. Petits frottements aux charnières). Provenance : mention manuscrite ‘Vertu de fortune victorieuse / Renin (?)’ à demi-effacée en pied du titre et une inscription effacée au f. 2l6 – comte de Lignerolles (très probablement l’exemplaire de la vente de mars 1894, lot 896) – Hubert de Ganay (ex-libris).