Auction archive: Lot number 60

€600 - €800
ca. US$815 - US$1,087
€700
ca. US$951

€600 - €800
ca. US$815 - US$1,087
€700
ca. US$951

MAROT (Clément) - BEZE (Théodore de). Les Pseaumes de David. Charenton : Anthoine Cellier, 1667. — In- 12, vélin rigide, plats ornés d’un riche décor doré aux petits fers à l’intérieur d’un cadre composé de filets et d’une roulette, dos à nerfs, tranches dorées, fermoirs en laiton (reliure de l’époque). Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 2612. Belle impression des psaumes de David dans la version de Clément Marot et de Théodore de Beze, suivis de La forme des prières ecclésiastiques, La forme d’administrer le baptesme, La manière de célébrer La Sainte Cene et le mariage, du Cathéchisme et de la Confession de foi. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR L’ATELIER DE CHARENTON qui avait notamment la particularité de ne relier que les livres sortis des presses protestantes de cette ville. Partie supérieure de la première garde blanche découpée.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720