Auction archive: Lot number 93

MAROT, Jean (ca. 1450-1526). Les Œuvres. Paris : Antoine Urbain Coustelier, 1723.

€300 - €500
ca. US$330 - US$550

€300 - €500
ca. US$330 - US$550

MAROT, Jean (ca. 1450-1526). Les Œuvres. Paris : Antoine Urbain Coustelier, 1723. Bel exemplaire aux armes du banquier Samuel Bernard Jolie édition ornée de nombreuses lettrines. Samuel Bernard (1651-1739), marchand drapier, fit fortune à la fin du XVIIe siècle et devint le principal financier du royaume. Son fils Gabriel Bernard des Rieux, conseiller au Parlement de Paris puis président de la Chambre des comptes, apposa par la suite son ex-libris au contreplat. Brunet III, 1446 ; OHR 1042, fer 3. 2 parties en un vol. petit in-8 (160 x 97 mm). (Déchirure marginale à un f.) Reliure de l'époque : veau blond, triple filet doré en encadrement, armes de Samuel Bernard au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (coiffe supérieure arrachée). Provenance : Samuel Bernard (armes) – Gabriel Bernard des Rieux (ex-libris) – Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris