Martin BARRE (1924 - 1993) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "Martin Barré, 56", contresignée et datée au dos "Martin Barré, 1956" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie La Roue, Paris Collection particulière, Lisbonne Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Barbier-Beltz, "Martin Barré, Oeuvres de 1956 à 1962", octobre 1987 Paris, Galerie Barbier-Beltz, "Martin Barré", novembre 1989 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE; 28 3/4 x 23 5/8 IN.