Auction archive: Lot number 407

Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€120
ca. US$135

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€120
ca. US$135

Martin Bernigeroth Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. "Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710. Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels- und Ratsherr in Leipzig und Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Abtnaundorf und Güldengossa. "Johann Christian Welsch Lips: […]". Um 1717. Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Johann Christian Welsch Lips: Civitatis Patriae Aedilis et Senator.". Posthumes Bildnis des Johann Christian Welsch (1657–1717), Stadthauptmann und Ratsherr in Leipzig. "Leonhardt Zoller". Um 1712. Betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.". Bildnis des Leonhardt Zoller (1655–1712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig. "Christoph Gottfried von Sahla […]". Um 1722. Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler.". Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla (1671–1722), kursächsischer Appellationsrat, ab 1716 fürstlich sächsisch-merseburgischer Geheimrat und Vizekanzler.
Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Recently viewed lots