Auction archive: Lot number 138

MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1925)

Opening

Opening

Cruz y Pensamiento sobre el Barroco I (2006) MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1925) No disponible
Procedencia: Colección particular. Miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Chirino fue uno de los fundadores del Grupo Artístico "El paso", en el año 1957. Artista de la Galería Juana Mordó, posteriormente colaboró con importantes galerías nacionales e internacionales. Sus obras están presentes en Museos y en Colecciones Privadas y Públicas: Museo de Escultura al Aire Libre en la Castellana, Madrid. Museo Nacional Centro de arte Reina Sofía. Premio Nacional de Artes Plásticas (1980). Director durante un tiempo del Museo Centro Atlántico de Arte Moderno (CAAM) y del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Magnífica escultura representativa del trabajo en hierro de Chirino.
Escultura en hierro forjado, firmada. Obra única.
Medidas: 35 x 29 x 34 cm

Medidas: 35 x 29 x 34 cm