Mary CASSATT 1844 - 1926 Portrait d'Ellen Mary Cassatt - Circa 1899 Huile sur toile Hauteur : 22,50 Largeur : 20,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Famille Haviland A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A. Dohme Breeskin, Mary Cassatt - A Catalogue Raisonné of the Oils, Pastels, Watercolors, and Drawings, Smithsonian Institution Press, Washington, 1970, n°300, reproduit en noir et blanc p.298 Commentaire : Oil on canvas 8 7/8 x 8 1/8 in.