Masque cimier, Bangwa, Cameroun. Bois léger noirci très oxydé. H. 97 cm. Période présumée: deuxième moitié du XX ième siècle Usures dues au portage, accidents et collage. Ce masque représente un personnage féminin portant sur la tête une coupe. Son schématisme est bien coordonné dans le traité du visage, des mains et des pieds. Provenance: Collection privée