Auction archive: Lot number 212

MASQUE DE DANSE EN FORME DE HEAUME, il

MASQUE DE DANSE EN FORME DE HEAUME, il est sculpté d'une tête anthropozoomorphe aux lignes cubistes et surréalistes. Les formes de son visage sont épurées à l'extrême et s'inscrivent avec élégance et originalité. Les traits sont accentués par des morceaux de fers en zig-zag et cloutés, sa tête est surmontée de larges cornes de buffle à symbolique solaire. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, traces de portage interne et métal découpé. Bambara d'influence Senoufo, Frontière Mali République de Côte d'Ivoire. 49x27x15cm Provenance : Ancienne collection Dr Olé Christiansen, Danemark A Bambara helmet mask, in the form of a buffalo, Senufo stylistic influence, in wood, blacken surface, fine etching, metal appliqué, Mali, collection Dr. Ole' Christensen, Denmark.