MASQUE DE DANSE EN FORME DE HEAUME, il est sculpté d'une tête anthropozoomorphe aux lignes cubistes et surréalistes. Les formes de son visage sont épurées à l'extrême et s'inscrivent avec élégance et originalité. Les traits sont accentués par des morceaux de fers en zig-zag et cloutés, sa tête est surmontée de larges cornes de buffle à symbolique solaire. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, traces de portage interne et métal découpé. Bambara d'influence Senoufo, Frontière Mali République de Côte d'Ivoire. 49x27x15cm Provenance : Ancienne collection Dr Olé Christiansen, Danemark A Bambara helmet mask, in the form of a buffalo, Senufo stylistic influence, in wood, blacken surface, fine etching, metal appliqué, Mali, collection Dr. Ole' Christensen, Denmark.