Masque de la société du Koré présentant un visage anthropozoomorphe aux traits de proportions cubistes surmonté de deux oreilles pointues et cornes d'antilope Bois, ancienne patine brune, traces de portage interne. Cordelette postérieure Bambara, Mali, première moitié du XXe siècle H : 79 cm Provenance : ancienne collection allemande