Auction archive: Lot number 93

Masque Kplè Kplè de danse

€600 - €800
ca. US$729 - US$973

Masque Kplè Kplè de danse

€600 - €800
ca. US$729 - US$973

présentant un visage circulaire aux proportions cubistes auréolé d’un décor étoilé et surmonté de deux cornes de buffle stylisées. Ce masque est porté lors des danses cérémonielles liées au culte de la divinité protectrice Goli. Son rôle est d’annoncer la venue de cette figure emblématique de la culture Baoulé. le visage en forme de disque correspond à une représentation du soleil, tandis que ses cornes animales symbolisent la fertilité. Les masques Kplè Kplè fonctionnent par paires, avec un élément masculin et un élément féminin, différenciés par leur couleur, l’un rouge et l’autre noir. L’attribution de l’une de ces deux couleurs à l’un ou l’autre genre peut différer d’un village à un autre. Bois polychrome, ancienne marques d’usage internes Baoulé, République de Côte d’Ivoire, première moitié du XXe siècle 38 x 22 cm

10 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

10 May 2021
www.artprecium.com