Auction archive: Lot number 498

Ein Paar Bronzestiere, elamitisch, 3. Jtsd. v. Chr.

Reserve
€4,500
ca. US$5,508
€5,200
ca. US$6,365

Reserve
€4,500
ca. US$5,508
€5,200
ca. US$6,365

Massive Bronzestiere mit kurzen, kräftigen Hörnern. Die Körperanatomie bei dem größeren Stier noch stark durch geometrischen Gestaltungswillen gekennzeichnet. Bei dem kleineren treten naturalistische anatomische Details wie an den Beinen bereits stärker hervor. Der Kopf wird bei beiden durch große mandelförmige Augen beherrscht. Imposantes Paar mit schöner Patina. Intakt. Länge 14,5 cm und 9,5 cm. Höhe 9 cm und 7,5 cm. Provenienz: Genfer Privatsammlung M.M. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999