MASSON (Loys). Petite rapsodie de la main. Genève, Claude Givaudan, 1966. 2 volumes in-folio, étuis noirs de l'éditeur. Édition originale illustrée de 10 cuivres originaux en couleurs de Miguel Berrocal Les 10 planches sont séparées dans autant de portefeuilles décorés de plaques de plastique de couleur ivoire ornées de motifs en relief. Le second volume est un livre-objet constitué de 5 plaques de plastique ivoire superposées et ajourées au centre desquelles se loge une sculpture de résine en trois éléments emboîtés. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci le n°71, signé et numéroté au crayon par l'artiste. Tous les cuivres et planches sont signés par Berrocal. Plaque légèrement décollée dans le premier volume, petit accident à une plaque du second volume.