Relieve en bronce, enmarcado. Escultor y pintor español. Es considerado uno de los escultores más importantes e innovadores del s. XX, combinando el clasicismo con la experimentación. En El profeta, de 1933, culmina toda su trayectoria, que incorpora la vanguardia cubista en una escultura que conjuga el volumen y el vacío, y posee una gran energía de carácter expresionista. Fue discípulo de Eusebio Arnau, para quien trabajó en su taller. Se relacionó con los artistas de Els Quatre Gats, como Picasso o Isidro Nonell. Colaboró con Lluís Domènech i Montaner en trabajos escultóricos para sus obras, como el Palacio de la Música Catalana, el Hospital de San Pablo de Barcelona; y en el Institut Pere Mata de Reus con esculturas de piedra y bronce. Bibliografía de referencia: Ordóñez Fernández, Rafael (2004). Museo Pablo Gargallo Catálogo. Zaragoza: Ayuntamiento de Zaragoza. ISBN 84-8069-351-7. Medidas bronce: 12 x 8