Auction archive: Lot number 226

MATISSE, VAN DONGEN, etc.] -- Paris 1937 . Paris: J.G. Daragnès pour la Municipalité de Paris, 1937.
MATISSE, VAN DONGEN, etc.] -- Paris 1937 . Paris: J.G. Daragnès pour la Municipalité de Paris, 1937. In-folio (360 x 280 mm). 62 gravures originales dont 31 hors texte, par Matisse, Dunoyer de Segonzac, Vlaminck, Othon Friesz Derain, Van Dongen, Chas Laborde, Raoul Dufy Pierre Bonnard Gromaire et d'autres artistes. En feuilles, couverture originale illustrée, chemise en maroquin bleu signée D. Parturier. Tirage limité à 500 exemplaires sur vélin des manufactures Montgolfier. Un des 200 premiers réservés aux souscripteurs, celui-ci le n° 139. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 311.