Auction archive: Lot number 142

MAUPASSANT (Guy de) écrivain français (1850-1893)

AUTOGRAPHES
8 Feb 2017
€800 - €1,000
ca. US$851 - US$1,064
€953
ca. US$1,014

AUTOGRAPHES
8 Feb 2017
€800 - €1,000
ca. US$851 - US$1,064
€953
ca. US$1,014

Lettre autographe signée à un ami, Paris (sans date), 2 pages in-12. En-tête gravé à ses Initiales. Maupassant invite son ami à dîner chez Mme Howland «une des femmes les plus charmantes que je connaisse ; et je ne sais pas une maison où l'on cause plus facilement plus agréablement et plus cordialement que chez elle. On s'y sent à l'aise, l'esprit vif et l'humeur aimable. Vous connaissez n'est-ce pas cette influence de certains milieux, influence qui tient sans doute aux gens, mais si persistante et si mystérieuse qu'elle semble venir des meubles, des murs, de l'ordonnance de l'appartement...

8 Feb 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Feb 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755