Auction archive: Lot number 394

MAURIAC. VIE DE JEAN RACINE-DESTINS-CE QUI ÉTAIT PERDU-NOEUD DE VIPÈRES-MYSTÈRE FRONTENAC. EDITIONS ORIGINALES. 5 VOLS.

oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes [OEUVRES DIVERSES] ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES EN 5 VOLUMES destins. Paris, Bernard Grasset, 1928. Edition originale. In-4 Tellière. Un des 17 réimposés sur Hollande pour les Bibliophiles du Nord. Reliure signée de Devauchelle : demi-maroquin bleu à coins. la vie de jean racine. Paris, Librairie Plon, [1928]. Edition originale. in-12. Un des 50 de tête sur Chine. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin vert sombre à coins. ce qui était perdu. Paris, Bernard Grasset, 1930. Edition originale. In-4 Tellière. Un des 30 réimposés de tête sur Montval. Reliure signée de Devauchelle : demi-maroquin vert à coins. le noeud de vipères. Paris, Bernard Grasset, 1932. Edition originale. In-4 Tellière. Un des 58 exemplaire sur vélin d'Arches, avec justification manuscrite : "Exemplaire de M. Bardel". Reliure non signée (Huser, 1942) : demi-maroquin vert sombre à coins. le mystère frontenac. Paris, Bernard Grasset, [1933]. Edition originale. In-4 Tellière. Un des 16 réimposés sur Montval. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu nuit à coins. Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.