Maurice LELOIR] Laurence STERNE Vie sentimentale en France et en Italie Librairie artistique, H. Launette, 1884. Grand in-4, reliure plein maroquin vert, portant une jetée de fleurs au naturel dans le coin supérieur droit en mosaïque de maroquin de couleurs et filets dorés, dos à nerfs, titre et auteur or, tranches dorées, filets sur les coupes, encadrement intérieur en maroquin vert orné de filets dorés, gardes de soie, doubles gardes de papier marbré, couverture et dos conservés (Marius Michel . Eraflure sur le second plat. Illustré de 12 grandes compositions hors-texte et de 220 dessins dans le texte de Maurice Leloir 1/25 exemplaires sur papier japon, tous hors-commerce, seul grand papier, celui-ci n° 18.