Auction archive: Lot number 104

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Eglise

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Eglise de Beaulieu sur Mer Huile sur toile d'origine 55 x 66 cm Signé en bas à droite Maurice Utrillo V 1922 Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue Eglise de Beaulieu Alpes Maritimes Maurice Utrillo V ainsi que sur la traverse PH 114 La coste Porte le cachet peu lisible de la Galerie Henri Gaffié à Nice Porte sur le cadre l'ancienne étiquette d'exposition: Musée Jacquemart André 158 Boulevard Haussmann Paris- Eglise de Beaulieu-Paris seulement Provenance: Galerie Henri Gaffié, Nice Collection particulière Exposition: Centennaire de la naissance de Maurice Utrillo (1883 - 1955), Musée Jacquemart André, Paris, 1983 Maurice Utrillo Japon 1996, n° 24 -Japon 1997, n° 47 Bibliographie: Paul Pétridès, Maurice Utrillo catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, tome 2, n° 990 Un certificat de Paul Pétridès sera remis à l'acquéreur