Auction archive: Lot number 1067

Glaser, Curt (u.a)

Glaser, Curt (u.a)

Max Beckmann Mit 4 signierten Original-Graphiken von Max Beckmann 52 Tafeln und 16 Textabbildungen. München, Piper, 1924. 2 Bl., 87 S., 2 Bl. 31 x 23 cm. Original-Halbleder mit reicher figürlicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt (Deckel lichtrandig, Kanten teils berieben).
Eins von 180 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Enthält die vier vom Künstler signierten Original-Graphiken: Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas (Radierung), Dame mit Knaben (Radierung), Kleines tanzendes Paar (Holzschnitt) und Flusslandschaft (Lithographie). – Einband nach F. H. Ehmcke. – Schnitt sowie erste und letzte Blätter etwas stockfleckig. Bildnis Naila verso im Rand stockfleckig, Dame mit Knaben im Rand fleckig, Papier der Lithographie gebräunt. Im Text vereinzelte Bleistiftanstreichungen.