Auction archive: Lot number 76

MAX JACOB. LA CÔTE. ENVOI. TRUFFÉ DE 2 PHOTOS DE JACOB, LAS DE L'ABBÉ GARNIER, LAS À ELUARD ET ACQUARELLE DE JACOB.

€3,000 - €5,000
ca. US$4,304 - US$7,174
€6,875
ca. US$9,864

€3,000 - €5,000
ca. US$4,304 - US$7,174
€6,875
ca. US$9,864

Jacob, Max LA CÔTE. RECUEIL DE CHANTS CELTIQUES. PARIS, CRÈS ET CIE., 1927. émouvant exemplaire de paul eluard truffé de photographies, lettres et billets de ou ayant trait à max jacob In-4 (245 x 182 mm). reliure de l'époque. Bradel demi-vélin à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. illustration : frontispice et 14 planches de Max Jacob rehaussés à la gouache. tirage limité à 235 exemplaires, un des 200 sur vélin de Rives, celui-ci n°91. long envoi autographe signé : "à Paul Eluard son humble admirateur respectueux Max Jacob le 25 mars 1942, St Benoît sur Loire". pièces jointes : - 2 photographies originales (82 x 58 mm ; 90 x 62 mm) de Max Jacob annotées au dos par lui, - Une l.a.s. de l'abbé François Garnier à Eluard datée du 14 mai 1945, évoquant sa dernière rencontre avec Max Jacob - sur un feuillet monté sur onglet : "à Monsieur Paul Eluard en le remerciant de l'honneur qu'il fait à un petit livre tout écrasé par le décor. M.J." - un autre envoi signé à Eluard ""si peu bricoleur ni colleur ! le plus mauvais des relieurs / fera de cette pauvre liasse / [ ...] / mieux que votre humble admirateur . - un portrait original à la plume de Max Jacob par Roger Toulouse avec envoi autographe signé.

18 May 2011
Sotheby's
Paris

18 May 2011
Sotheby's
Paris