Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV". Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen. WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.