Auction archive: Lot number 184

MAYENNE (Louis Turquet de) : Discours

€70 - €120
ca. US$76 - US$130

€70 - €120
ca. US$76 - US$130

MAYENNE (Louis Turquet de) : Discours sur la carte universelle, en laquelle le globe terrestre est entièrement réduit & représenté dans un seul cercle sans aucune division de ses parties. Où il est traicté des défauts de toutes les autres cartes universelles, des advantages que celle-cy a sur elles (...). Paris, aux despens de l'Autheur, 1648. Un volume. 7,5 par 12,5 cm. (14)-78-(5) pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés d'ancres de marine et de fleur de lys, plat avec le sceau du Dépôt général des Cartes et journaux de la Marine, avec mention Dépôt général de la Marine. Reliure abimée, avec les mors fendus, et un manque de cuir au bas du dos. Bon état intérieur (un ancien tampon d'appartenance sur la page de titre). Edition originale de ce texte peu courant.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20