Médaille commémorative de la première cérémonie de réception dans l'ordre non portable en argent, au profil de Louis XIV à droite signé Dollin, revers figurant l'adoubement d'un nouveau chevalier devant un camp militaire et des navires, ceint de la légende de l'ordre «VIRTUTIS BELLICAE PRAEMIUM«et daté 1693. 41 mm France, première moitié du XIXe siècle. TTB