Auction archive: Lot number 97

Médaille de Chine (1861)

€450 - €550
ca. US$595 - US$728
€800
ca. US$1,059

Médaille de Chine (1861)

€450 - €550
ca. US$595 - US$728
€800
ca. US$1,059

Médaille Commémorative de l'Expédition (1860) signée Falot, 31 mm, fabrication ancienne en argent, bon ruban de l'époque. Avec son diplôme certificat, en date du 12 novembre 1862, pour un Lieutenant de Vaisseau de 2ème classe à bord du « Régent », signature du Préfet Maritime de Rochefort et cachets. On y joint un courrier du Ministre de la Marine et des Colonies, en date du 16 mars 1887, et adressé à cet ancien officier, alors ancien Ministre Plénipotentiaire à Constantinople, lui annonçant l'envoi de la Médaille et du diplôme, non réclamés en leur temps et conservés depuis à Toulon, et un courrier (avec son enveloppe) de l'Ambassade de France à Constantinople, en date du 23 mars 1887, transmettant le tout au décoré, alors Président de la Dette Publique Ottomane. Rare et amusant ensemble et assez rare variante de la médaille. SUP

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Recently viewed lots