Médaille de Juillet, modèle non officiel constitué de deux flans d'argent estampé et soudé, ornés d'une cocarde tricolore laquée entourée de la légende "L'union fait la force - Paris, le 27, 28, 29 juillet 1830" (petits manques et enfoncements), poinçon à la tête de lièvre, ruban tricolore légèrement postérieur. Diamètre: 22 mm France, 1830. TB