Auction archive: Lot number 75

Médaille de Sainte-Hélène et Distinctions des Vétérans

€100 - €120
ca. US$132 - US$158
€100
ca. US$132

€100 - €120
ca. US$132 - US$158
€100
ca. US$132

Médaille de Sainte-Hélène (1857), module ordonnance, 30 mm, bronze patiné, ruban de l'époque. Un autre exemplaire, identique, patine irrégulière, ruban postérieur (croix de guerre). Un autre exemplaire, dépatiné, anneau et ruban d'origine remplacés par un anneau et une chaîne artisanale, en argent, une pièce de 50 centimes Louis-Philippe découpée à l'extrémité. Amusante et rare transformation ancienne pour porter la médaille à l'habit. Ensemble trois pièces Presque SUP (2) ET TTB (1)

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Recently viewed lots