Médaille de Sainte-Hélène (1857), module ordonnance, 30 mm, bronze patiné, ruban de l'époque. Un autre exemplaire, identique, patine irrégulière, ruban postérieur (croix de guerre). Un autre exemplaire, dépatiné, anneau et ruban d'origine remplacés par un anneau et une chaîne artisanale, en argent, une pièce de 50 centimes Louis-Philippe découpée à l'extrémité. Amusante et rare transformation ancienne pour porter la médaille à l'habit. Ensemble trois pièces Presque SUP (2) ET TTB (1)