Médaillon pendentif en or (750 millièmes) orné d'un portrait miniature peinte sur ivoire sous verre biseauté d'un homme en perruque en buste, le dos émaillé bleu guilloché appliqué d'un monogramme entrelacé. Petits sauts d'émail. Travail étranger du milieu du XVIIIe siècle. Poids brut : 13,0 g H : 3,3 cm - L : 2,5 cm