Auction archive: Lot number 18

Médecine des chevaux à l"usage des

Livres
31 Mar 2014
€110
ca. US$152

Livres
31 Mar 2014
€110
ca. US$152

Médecine des chevaux à l"usage des laboureurs Chez Claude Hérissant, libraire-imprimeur, Paris 1763. Ouvrage attribué à Chalettes. 1 volume in-12, relié en plein veau d"époque, dos ornés et pièce de titre, tranches rouges. Collationné : manque les deux planches anatomiques. Titre et 285 pp. et 3 ff. de privilège. Défaut de reliure en coiffe et sur les coins, trous de vers en pied. Un petit trou de vers en marge sans perte de lettres. Ouvrage très rare. ADJUDICATION

31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800