Meissen Tabatiere mit mythologischer Darstellung "Der Tod des Adonis" mit ornamentierter, vergoldeter Metallmontierung. Geschweifter, muschelähnlicher Korpus mit Scharnierdeckel. Kobaltblauer Fond. Auf dem Deckel ausgesparte Reserve mit äußerst feiner, szenischer Darstellung des liegenden Adonis und der von Putten begleiteten Venus, die seinen Tod betrauert. Inspiriert durch Vorlagen von François Boucher Im Innendeckel das Motiv von zwei, auf Wolken sitzenden, sich an einem Feuer wärmenden Boucher-Putten als Allegorie des Winters. Äußerst feine polychrome Malerei mit umlaufenden Reliefgoldbordüren aus Laubwerk und reservenartig eingefassten Blüten mit feinem, gepunkteten Platindekor. Schwertermarke. H. 2,5 cm. 7 cm x 6 cm. A gilt-mounted porcelain snuff box finely painted with mythological scene of the death of Adonis. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.