Auction archive: Lot number 529

Meissen, Teeservice-Teile

Auction 12.12.2022
12 Dec 2022 - 16 Dec 2022
CHF1,000 - CHF2,000
ca. US$1,069 - US$2,138

Meissen, Teeservice-Teile

Auction 12.12.2022
12 Dec 2022 - 16 Dec 2022
CHF1,000 - CHF2,000
ca. US$1,069 - US$2,138

Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 529. Meissen, Teeservice-Teile Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2022, 10:40 Um 1740. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (alle Teile), diverse Press- und Malerzeichen. Gebrochener Stab. Purpurmalerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Indianische Blumen hinter Reisstrohhecken. Bestand: Teekanne, Deckelkännchen, 9 Koppchen und 10 Untertassen. D 13,5 cm, H 4,8–13,2 cm. - Standringe leicht bestossen. Malerei stellenweise berieben. Chip an Mündung und Deckel (Teekanne). Haarrisse, Ausguss und Deckel bestossen (Kännchen). Randchip (1 Koppchen).

12 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

12 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011