Auction archive: Lot number 424

Meister, Sammelband

Meister, Sammelband

Meister, J. G. Sammelband mit 5 Werken über kuriose Themen in deutscher Übersetzung von J. G. Meister. Dresden u. Leipzig, J. C. Mieth, 1702. (17:10 cm). Hldr. d. 20. Jh. 1. P. C. Hilscher. Curiöse Gedancken von Wütendem Heere. Aus dem Lateinischen von M(agister J. G.) M(eister). 1702. 72 S. - Rosenthal, BMP 1871. - 2. T. Kirchmeier. Curiöser Tractat von der Wünschel-Ruthe. Aus dem Latein. von M. M. 1702. 67 S. - Klinckowstroem 61. - 3. A. Petermann. Curiose Gedancken von Alpe. Aus dem Latein. von M. M. 1701. 72 S. - Blake 345. Am Schluss Rezepte gegen Albträume. - 4. J. Lossius. Curiose Gedancken von Alpe. Aus dem Latein. von M. M. 1701. 38 S. - 5. G. Götz. Curiöse historische Relation, von der Thüringischen Sündfluth. Aus dem Latein. von M. M. 1701. 76 S. - Rosenthal, BMP 4870; nicht bei Patze. - Mit genauen Angaben zu Verlauf und Auswirkungen der Überschwemmungen d. J. 1612. - Der Sammelband insgesamt gebräunt, etwas angestaubt u. teilw. fleckig.