Auction archive: Lot number 321

Mélange d’histoire. AMELOT DE LA

€200 - €300
ca. US$231 - US$347

€200 - €300
ca. US$231 - US$347

Mélange d’histoire. AMELOT DE LA HOUSSAYE (Nicolas). - Mémoires historiques, politiques, critiques et littéraires. Amsterdam, Le Cene Michel Charles 1731. 2 vol. In-12 (16,5 x 9,5 cm). Pleine Basane. Bon état, champs et coiffes frottés, rousseurs éparses. LA CHESNAY DESBOIS (François-Alexandre-. - Dictionnaire historique des mœurs, usages et coutumes des Français. Paris, Vincent, 1767. 3 vol. In-8. Pleine basane. Bon état. Coiffes et coins abîmées. GREGOIRE DE TOURS. - L’histoire des Français (traduction de M. De Marolles).
Paris, Léonard Frédéric, 1668. In-8, 876p. + table des matières. 1 frontispice, 1 vignette et culs de lampe. Bon état, rousseurs éparses. Coiffes abîmées. HENAULT (Président). - Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France. 4ème éd.
Paris, Prault, Desaint et Saillant, 1752. (26,5 x 20 cm) 636 p. + table. Quelques vignettes. Pleine basane. Bon état. DUMAS – LACROIX et Alii. - Histoire de deux siècles. La Cour, l’Eglise et le peuple depuis 1700 jusqu’à nos jours.
Paris, Dufour, Mulat et Boulanger. 1854. 10 vol. (26,5 x 17 cm) Nombreuses illustrations noir et blanc. Demi-basane. Bon état, rousseurs éparses. Reliures frottées.

19 Jun 2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

19 Jun 2018
LECLERE - Auction Houses