Melzer, Moriz
o.T. (Stadt-Brücke). (Um 1922). Farbmonotypie mit partieller Übermalung in Tempera auf Transparentpapier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 52,5 x 40,3 cm (52,5 x 40,3 cm). Verso auf der Platte von fremder Hand mit Künstlernamen, Technik und Jahr versehen sowie bezeichnet Als Geschenk erhalten 1962. - Unter Glas gerahmt. Teils mit Einrissen bzw. Schnitten, dort teils retouchiert. Die Schnitte wohl im Stile einer Collage vom Künstler selbst gefertigt.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin. - Vergleichbare Arbeiten mit dem abstrahierten Motiv von Stadt und Brücke wurden in der Abteilung der Novembergruppe bei der Großen Berliner Kunstausstellung 1921 (Nr. 112 - Brücke-Stadt) und 1922 (1341 Brücke) ausgestellt.
Melzer, Moriz