Auction archive: Lot number 269

Mémoires de l'Oubli. 1914-1923. Lachenal

€100 - €150
ca. US$110 - US$165

€100 - €150
ca. US$110 - US$165

Mémoires de l'Oubli. 1914-1923. Lachenal & Ritter, Paris, 1981. In-12, broché. Envoi autographe signé " Philippe Soupault 1981 ". . [Comte de LAUTRÉAMONT] DUCASSE Isidore (1846-1870), SOUPAULT Philippe (1897-1990). OEuvres complètes du Comte de Lautréamont (Isidore Ducasse). Les Chants de Maldoror. Poésies - Correspondance. Étude, commentaires et notes par Philippe Soupault. Au Sans Pareil, Paris, 1927. Fort in-12, broché. . SOUPAULT Philippe (1897-1990). Les Dernières nuits de Paris. Calmann-Lévy éditeurs, Paris, 1928. In-8, broché. Envoi autographe signé Philippe Soupault à Tristan Bernard: " À M. Tristan Bernard, souvenir très sympathique. Philippe Soupault ". . SOUPAULT Philippe (1897-1990). Guillaume Apollinaire ou Reflets de l'incendie. Les cahiers du Sud, Marseille, 1927. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 196 sur 527, sur papier alfa. . SOUPAULT Philippe (1897-1990). Il y a un océan. G.L.M., Paris, 1936. In-8, broché, couverture crème avec le titre en noir au premier plat. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 85 sur 100, sur hélio teinté. Avec un dessin de Jean Lurçat

2 Dec 2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

2 Dec 2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Recently viewed lots