Auction archive: Lot number 540

MÉMOIRES MILITAIRES]. Ensemble de 10 ouvrages

MÉMOIRES MILITAIRES]. Ensemble de 10 ouvrages in-8, reliés, en 12 volumes. - FANTIN DES ODOARDS (Général). Journal. Etapes d'un officier de la Grande Armée, 1800-1830. Paris, Plon, 1895. - CHAMPIONNET (Général). Souvenirs. Deuxième édition. Paris, Flammarion, s.d. - VIVIEN (Commandant). Souvenirs de ma vie militaire (1792-1822). Paris, Leroy, 1906. - VIVIEN (Commandant). Souvenirs de ma vie militaire. Extrait du Carnet de la Sabretache n° 153, septembre 1905. - DUPONT (Nicéphore). C'est Dupont mon empereur! Mémoires inédits. Paris, Amiot Dumont, 1954. - LAUGIER (Césare de). La Grande Armée. Récits. Paris, Fayard, s.d. - PLANAT DE LA FAYE. Vie. Souvenirs, lettres et dictées. Paris, Ollendorff, 1895. - PLANAT DE LA FAYE. Correspondance intime. Supplément à la Vie de Planat. Paris, Ollendorff, 1895. - LA MOTTE ROUGE (Général de). Souvenirs et campagnes, 1804-1833. Nantes, Forest et Grimaud, 1888-1889, 3 vol. in-8. - ROCHECHOUART (Comte de). Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. Paris, Plon, 1889.