Auction archive: Lot number 46

Mémoires sur les fièvres de mauvais caractère du Levant et des Antilles, avec un aperçu physique et médical du Sayd, et un essai sur la topographie de Sainte-Lucie [...].

€200 - €250
ca. US$224 - US$280

€200 - €250
ca. US$224 - US$280

Pugnet Clot
(Science, Médecine) - Ens. 2 ouvr. - PUGNET, Jean-François-Xavier.- Mémoires sur les fièvres de mauvais caractère du Levant et des Antilles, avec un aperçu physique et médical du Sayd, et un essai sur la topographie de Sainte-Lucie [...]. LYON, REYMANN; PARIS, BRUNOT, VVE PERISSE, AN XII - 1804. In-8° : xvi-396-[2] pp. (trous et galeries de vers passim, 1ers ff. brunis avec lég. mouill.). Rel. début XXe s. : bradel pleine percaline chagrinée verte, dos lisse à étiq. de cuir rouge (rel. défraîchie).
Édition collective des Mémoires sur les fièvres pestilentielles et insidieuses du Levant (éd. orig. : 1802) et de l'Essai sur la topographie de Saint-Lucie, illustrée d'une planche dépliante en COULEURS figurant "La Terre fécondée par le Soleil a engendré les premiers hommes", reprise d'une fresque de la tombe de Ramsès à Thèbes. Une épidémie de peste régna au Caire en 1801 où Pugnet (1765-1846) résidait en tant que médecin militaire depuis 1798. Ayant appris que la peste régnait aux Antilles, il demanda son déplacement afin de pouvoir comparer les deux épidémies. # Sabin 66620. Provenance : Max Meyerhof (1874-1945), orientaliste allemand et spécialiste mondial de la médecine arabe (ex-libris); Winkler (ex-dono ms. en anglais). JOINT : CLOT, Ant.-Barthelemy.- De la peste observée en Égypte. P., Fortin, Masson, 1840, in-8° br. (fortes rouss. et mouill. passim, manques de pap. dans le cat. in fine, couv. abîmée). Édit. orig.; 2 lithogr. aquarellées figurant des costumes de médecins luttant contre la peste (inc. du portrait). Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Pugnet Clot

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332