Pugnet Clot
(Science, Médecine) - Ens. 2 ouvr. - PUGNET, Jean-François-Xavier.- Mémoires sur les fièvres de mauvais caractère du Levant et des Antilles, avec un aperçu physique et médical du Sayd, et un essai sur la topographie de Sainte-Lucie [...]. LYON, REYMANN; PARIS, BRUNOT, VVE PERISSE, AN XII - 1804. In-8° : xvi-396-[2] pp. (trous et galeries de vers passim, 1ers ff. brunis avec lég. mouill.). Rel. début XXe s. : bradel pleine percaline chagrinée verte, dos lisse à étiq. de cuir rouge (rel. défraîchie).
Édition collective des Mémoires sur les fièvres pestilentielles et insidieuses du Levant (éd. orig. : 1802) et de l'Essai sur la topographie de Saint-Lucie, illustrée d'une planche dépliante en COULEURS figurant "La Terre fécondée par le Soleil a engendré les premiers hommes", reprise d'une fresque de la tombe de Ramsès à Thèbes. Une épidémie de peste régna au Caire en 1801 où Pugnet (1765-1846) résidait en tant que médecin militaire depuis 1798. Ayant appris que la peste régnait aux Antilles, il demanda son déplacement afin de pouvoir comparer les deux épidémies. # Sabin 66620. Provenance : Max Meyerhof (1874-1945), orientaliste allemand et spécialiste mondial de la médecine arabe (ex-libris); Winkler (ex-dono ms. en anglais). JOINT : CLOT, Ant.-Barthelemy.- De la peste observée en Égypte. P., Fortin, Masson, 1840, in-8° br. (fortes rouss. et mouill. passim, manques de pap. dans le cat. in fine, couv. abîmée). Édit. orig.; 2 lithogr. aquarellées figurant des costumes de médecins luttant contre la peste (inc. du portrait). Top J'enchéris
Pugnet Clot