Menestrier, Claude François Histoire du régne de Louis le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monumens publics. Edition nouvelle. 1 Bl., (4), 80 S., 4 Bl. Mit gestochenem Titel mit Vignette, gestochenem Portrait, gestochenem Widmungsblatt, 16 Textkupfern, 3 gestochenen Textvignetten, 2 gestochenen Initialen und 91 Kupfertafeln. 36,5 x 23 cm. Moderner Lederband (Gelenke etwas schwach) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Robert Pépie und J. B. Nolin, 1700. Graesse IV, 487. Saffroy 2197. – Erweiterte Neuauflage der zuerst 1689 erschienenen, reich illustrierten Regierungsgeschichte Ludwig XIV. (1638-1715) durch den Jesuitenpater Claude François Menestrier (1631-1705). – Titel im Bug angestückt. Etwas gebräunt und leicht fleckig, das Portrait im weißen Rand gestempelt. Insgesamt wohlerhalten.