MENNECY. Deux groupes en biscuit de porcelaine tendre formant pendant représentant pour l'un un couple de musiciens sur un tertre rocailleux et pour le second un couple de bergers accompagné d'un bouc sur un tertre rocailleux. Marqués D.V en creux. Époque XVIIIe?siècle. H. : 17 cm et 16,5 cm. (Fêlures de cuisson, manque une oreille au bouc, et un doigt sur le jeune homme).