MERCIER (L.-S.). — TABLEAU DE PARIS, ou Explication de différentes figures, gravées à l'eau-forte, pour servir aux différentes Éditions du Tableau de Paris, par M. Mercier. Yverdon, s.n., 1787. Petit in-4 carré, demi-basane maroquinée prune, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure vers 1820). Cohen, 701 — J.-p. Perret, Les Imprimeries d'Yverdon, 200. Suite de gravures composée d'un frontispice et de 95 figures à l'eau-forte dessinées et gravées pour la plupart par B.-A. Dunker. Elle a été faite dans un format qui pourra s'adapter à toutes les éditions qu'on a faites de ce Tableau (Avis). 63 pages d'explications des figures précèdent celles-ci. Selon J.-p. Perret, seul le texte a été imprimé à Yverdon, les figures l'ayant été à Berne, où résidait Dunker. Il existe des figures quelques exemplaires tirés in-4, mais ils sont fort rares (Cohen). UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES DE FORMAT IN-4. Reliure un peu frottée.