MERCIER (Louis-Sébastien). Contes moraux. Amsterdam ; Paris, Merlin, 1769. 2 tomes en un volume in-12, veau blond moucheté, triple filet doré, dos orné de filets et petits fleurons dorés, pièces de titre rouge et d’auteur verte, roulette intérieure et sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 4 figures hors texte de Marillier gravées par De Launay. Bel exemplaire de Jules Bobin, libraire, collectionneur et ami de Huysmans, avec sa signature. De la bibliothèque du Baron de Fleury (1941, II, n° 35), avec ex-libris armorié. Petite restauration en coiffe de queue.