Auction archive: Lot number 135

[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Amsterdam, s.n., 1782- 1783. 8 volumes in-8, demi-maroquin vert à petits coins, filet doré en encadrement, dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches jaunes, signet (Reliure du début du XIXe siècle). Seconde édition, en partie originale et imprimée sous les yeux de l'auteur, elle sera complétée de 4 nouveaux volumes en 1789. L'édition originale, en date de 1781, ne comptait que deux volumes. Cette célèbre étude de moeurs faillit valoir l'embastillement à son auteur, d'autant que sachant que quelques personnes étaient inquiétées à l'occasion de son ouvrage, Mercier alla trouver le Lt. de police Lenoir, en lui disant : Ne cherchez pas plus longtemps l'auteur de cet ouvrage : c'est moi ; et, comme peut-être vous ne le connaissez pas, je vous l'apporte (Barbier, IV, 636). SÉDUISANT EXEMPLAIRE du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), précepteur de l'Aiglon de 1815 à 1832, dans la reliure caractéristique de sa bibliothèque ; il porte son ex-libris manuscrit en contregarde de chaque volume. Il avait pris le parti de Marie-Louise au sujet de l'éducation du duc de Reichstadt en préconisant une éducation princière qui n'occultât ni l'art militaire, ni la mémoire de son père Napoléon Ier. Après la mort de son élève, le prince Dietrichstein fut notamment directeur de la Hofbibliothek de Vienne. Bel exemplaire, d'INTÉRESSANTE provenance.